Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

6 признаков того, что у вас может случиться остановка сердца

Проверьтесь. Возможно, вам срочно надо к врачу.

Особенно бдительными стоит быть людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет лишний вес, диабет, гипертонию или высокий уровень холестерина.

- Дискомфорт в груди
Чётко описать ощущение невозможно. Кто-то чувствует лёгкую боль, кто-то — давление или стеснение, другие жалуются на жжение или пощипывание… В любом случае, если вы время от времени ощущаете в грудной клетке что-то необычное, необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту и получить направление на электрокардиограмму и УЗИ сердца.

- Боль, отдающая в левую руку
Нервы, идущие от сердца, и нервы, идущие от левой руки, посылают сигналы в одну и ту же область мозга. В результате мозг не всегда правильно понимает, что же именно болит — сердце или конечность.

- Боль в зубах или нижней челюсти
Ещё один пример, когда мозг не в состоянии точно идентифицировать, что же именно болит — сердце или зубы. К счастью, в большинстве случаев зубная или челюстная боль имеют относительно безопасное происхождение: кариес, или вы потянули челюсть, или вас продуло… Но если причин вроде бы нет, а зубы регулярно ноют, стоит провериться у кардиолога.

- Короткие головокружения или чувство, будто вы теряете ориентацию в пространстве
Есть много причин, способных вызвать мгновенную слабость. Например, вы давно не ели. Или слишком резко встали с дивана после долгого сидения.

Но если подобные ощущения возникают регулярно, постарайтесь как можно быстрее попасть к врачу. Они говорят о том, что сердце не справляется с перекачиванием крови к мозгу. Это может быть симптомом приближающегося инсульта.

- Постоянная усталость
Слабое сердце не может обеспечить полноценное кровообращение. Из-за этого органы и ткани начинают испытывать дефицит питательных веществ и кислорода.

- Немотивированная одышка
Одышка — первый признак того, что кислорода в крови мало. Чаще всего причиной становятся физические нагрузки. Мышцам для работы необходимо много кислорода и они буквально высасывают его из крови. Чтобы компенсировать эту потерю, мозг даёт лёгким команду побыстрее дышать.

10 июля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.