Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Что делать при искривлении носовой перегородки?

Почти все мы появляемся на свет с искривленной носовой перегородкой - вывих происходит в процессе родов. Так что этот дефект вполне может считаться нормой, и жить с ним можно хоть сто лет.

О наличии проблемы врачи говорят только в том случае, если искривление мешает человеку нормально дышать и вызывает осложнения.

Живет себе человек спокойно, ни о чем не подозревает, ведь искривление перегородки внешне незаметно и спинка носа выглядит ровной. Обращается к отоларингологу по совсем другому поводу и вот тут-то узнает о своем дефекте.

Что же происходит во время операции?
С помощью специальных инструментов врач аккуратно убирает деформированные участки перегородки и наросты, приводящие к ее искривлению. Доступ осуществляется через нос, так что его форма остается без изменений.

Операция куда более щадящая, нежели двадцать лет назад, когда хирург через разрез добирался до костной перегородки и, используя молоточек или долото, ликвидировал нарост или шип. Теперь же он видит операционное поле в «цифре» высокого качества и при большом увеличении, что позволяет ему оперировать прицельно.

Например, с помощью тончайших эндоскопических инструментов удаляют только искривленный гребень на перегородке, который мешает дышать, не трогая при этом всю перегородку.

Осложнения бывают очень редко, ведь такого рода операции хирурги выполняют ежедневно, в месяц порядка 60 операций.

Детская операция несколько иная, и она более деликатная, более щадящая. С маленькими пациентами вообще все очень индивидуально.

Патология, обнаруженная в детском или подростковом возрасте, далеко не всегда требует кардинальных мер.

Причиной ее появления у ребенка является неравномерный рост носового скелета. Дело в том, что хрящи растут быстрее, чем кости, и, если места им не хватает, они нарастают «гармошкой», в виде бугорков, гребней. Так что абсолютно ровных перегородок не бывает вообще.

Окончательно лицевой скелет формируется у человека к 18 - 20 годам. Поэтому лучше подождать с операцией до наступления этого возраста. Если, конечно, нарушения носового дыхания выражены несильно и не мешают жить.

23 июня, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.