Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Кровотечение из уха

Появление крови там, где это не предусмотрено природой, во всех случаях является серьезным симптомом и требует медицинского вмешательства.

Речь, конечно, не идет о царапинах, донорстве, регулярных менструациях у женщин и других очевидных ситуациях; тревожным признаком являются внутренние либо внешние геморрагии (кровотечения, кровоизлияния), или же примесь крови в биологических субстанциях.

Из наружного слухового прохода кровь не должна течь ни при каких обстоятельствах.

Поэтому независимо от того, как относится к этому явлению сам пациент (а реакция в некоторых случаях может быть совершенно неадекватной, вплоть до анозогнозии, т.е. отрицания самого факта наличия заболевания или симптома), – обращение к врачу, как минимум, за консультацией является строго обязательным.

Основной симптом, собственно, отражен в заголовке. Количество крови, в зависимости от причин, может быть различным, – от одной капли до заметной струйки.

Доврачебная помощь в любом случае заключается в обеспечении свободной эвакуации крови и другого отделяемого из слухового прохода.

Иными словами, нельзя тампонировать ухо ватой, класть больного на бок кровоточивым ухом кверху, и т.п. При опасности инфицирования применяют марлю или бинт, которые в несколько слоев накладывают на ушную раковину и неплотно прибинтовывают.

В крайнем случае (если медицинская помощь будет оказана заведомо нескоро) допускается закапывание 0,3% раствора перекиси водорода в слуховой проход.

Категорически противопоказано греть ухо или пытаться самостоятельно извлечь инородное тело, даже если оно хорошо различимо. Оба противопоказания в особенности касаются родителей и бабушек маленьких детей.

В любой ситуации первоочередной задачей является как можно более быстрая транспортировка больного к врачу или (по обстоятельствам и общему состоянию) вызов Скорой помощи.

Если вы или ваш ребенок попал в подобную ситуацию немедленно обращайтесь к врачу.

Запишитесь на прием в нашу клинику и вас примут без всякой очереди: +7 960 416-27-27

Адрес:
г. Махачкала ул. Белинского 3

01 июня, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.