Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Промывание носа может стать альтернативой проколу при лечении гайморита

«Я лежала с гайморитом. После прокола носа я четыре часа рыдала с кровяными фонтанами в носу. Когда хотели второй раз проколоть, я закатилась в истерике, сказала, хоть режьте, я не буду. Испытала и роды, и удаление коренных зубов, но эта боль запомнилась, как самая ужасная», — делится молодая девушка в одном из интернет-сообществ.

Самый частый вопрос: это больно?
Если вы зададите этот вопрос лор-врачу, он, скорее всего, скажет: «Нет, вы даже ничего не почувствуете. К тому же процедура делается под местной анестезией». Те, кто перенёс эту процедуру, наоборот, пишут на форумах, что «делать прокол жутко больно». Так кому же верить?

Как обычно, истина где-то посередине. Врачи привыкли к тому, что лечение часто не обходится без боли. И, сравнивая тяжёлые последствия гайморита и боль от прокола, они приходят к выводу, что лучше небольшая боль, ведущая к излечению, чем осложнения. Но реальный человек с индивидуальным болевым порогом может надолго запомнить процедуру прокола как одну из самых болезненных в своей жизни.

«Способствовать развитию гайморита может искривлённая перегородка, кариес зубов, аллергия, хронический ринит, слабый иммунитет»

Прокол — это крайняя мера лечения запущенного гайморита. Маленьким детям она не рекомендуется, так как при процедуре можно повредить нижнюю стенку глазницы, травмировать зачатки постоянных зубов.

Ошибки в проведении процедуры могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем: слепоте или внутричерепным осложнениям.

Если начать комплексную терапию вовремя (антибиотики, противовоспалительные и разжижающие средства, промывание носа), прокола можно избежать.

Одна из основных задач во время лечения гайморита — наладить отток гноя из пазух носа. Эффективно это можно сделать, промывая нос. Регулярное промывание носа позволяет избавиться от гайморита без прокола носа.

Промывание носа — это отличная профилактика гайморита. Во время промывания удаляется скопившаяся слизь, восстанавливается носовое дыхание, уменьшается отёк слизистой носа, снижается количество выделений.

Промывать нос можно каждый день.

05 мая, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.