Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Почему щелкает в горле при глотании?

Некоторые люди при глотании слюны или пищи отмечают неприятный хруст в горле. Чаще всего он безболезненный, возникает внезапно и может быть однократным, эпизодическим или постоянным. С чем связаны такие щелчки?

— В первую очередь щелчки в горле связаны с изменениями, которые произошли в гортани.
Во время глотания происходит сокращение ее мышц, которое приводит в движение щитовидный и перстневидный хрящи. Они должны двигаться свободно относительно друг друга, не соприкасаясь, тогда при глотании не возникнет никаких затруднений.

Но если эти хрящи смещены, то траектория их движения изменяется и они начинают задевать друг друга, вследствие чего возникает характерное щёлканье.

Сместиться хрящи могут в результате прямых травм гортани, ударов в области кадыка, а также травм черепа (часто они сочетаются с нарушениями в челюстных суставах). Кроме того, щёлканье в горле может возникать при ларингите, фарингите, горловом катаре, заболеваниях щитовидной железы, которая, уплотняясь и увеличиваясь, давит на мышцы, сосуды и другие части гортани.

В любом случае появление щелчков при глотании — это повод обратиться к специалисту, ведь таким образом организм сигнализирует о произошедших в нём сбоях.

Запишитесь на прием к нашим ЛОР специалистам прямо сейчас!

+7(960)4136886  -  +7 960 416-27-27
Адрес: г. Махачкала ул. Белинского 3.

02 мая, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.