Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Как искривление носовой перегородки влияет на наш организм?

При смещении носовой перегородки происходит уменьшение просвета носового хода, через суженный носовой ход воздух проходит с затруднением.

Кроме этого, возникающие патологические завихрения воздуха высушивают слизистую, мерцательный эпителий теряет свои реснички, тем самым утрачивая свою защитную функцию.

Нарушается выделение слизи, очищение слизистой от микробов. Возникает хронический ринит.

Наш нос имеет сообщения и с другими органами. В каждый носовой ход открываются естественные соустья четырех околоносовых пазух, слуховой трубы (сообщение с барабанной полостью среднего уха), слезоотводящего канала.

Бывает, что носовая перегородка искривлена таким образом, что перекрывает эти естественные отверстия. Затрудняется отток содержимого, нарушается очищение и аэрация (воздухообмен) околоносовых пазух, полости среднего уха.

Возникают такие заболевания, как синуситы (гайморит, фронтит, сфеноидит, этмоидит), острые и хронические отиты, дакриоцистит (воспаление слезного мешка).

Хронические синуситы — распространенное последствие искривления перегородки носа

Длительно существующее искривление перегородки может привести к компенсаторному утолщению (гипертрофии) одной или нескольких носовых раковин на стороне, противоположной искривлению. Это приводит к усугублению проблем с носовым дыханием уже не с одной, а с двух сторон.

Носовая перегородка может быть искривлена настолько, что она может касаться боковой стенки носа, вызывая раздражение чувствительных веточек тройничного нерва. Это вызывает постоянные головные боли, рефлекторный спазм дыхательных путей, кашель, частое чихание.

Сужение носовых ходов приводит к тому, что в дыхательные пути поступает меньше воздуха, возникает кислородное голодание тканей всего организма.

Соответствующие этому признаки – хроническая усталость, головная боль, одышка, плохой сон. У детей это может приводить к отставанию в физическом и умственном развитии.

18 апреля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.