Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Причины и симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита крайне схожи с обычным насморком, поэтому пациентов часто волнует вопрос “Как же их отличить?”.

Тем более что аллергический ринит — это воспаление слизистой оболочки носовых пазух, как и при простудном насморке. Отличие есть в причине этого воспаления — это аллергическая реакция на определенную группу веществ (или одним веществом), которую выдает организм, и проявлении заболевания.

Причиной аллергического ринита может быть что угодно — укус насекомого, подаренный букет, съеденные пять мандаринов, поход в контактный зоопарк, курение, любимый парфюм и даже привычная работа.

Признаки и симптомы

Аллергический ринит чаще всего воспринимается как проявление насморка, самого обычного и ничем не примечательного. Поэтому и лечение получается “домашним”, самостоятельным, без обращения к ЛОР-врачу за профессиональной помощью и совершенно неподходящими средствами (например, использованием популярных сосудосуживающих спреев). Связано это со стандартными симптомами заболевания:

✔Заложенность носа;

✔течение из носа (обильные и прозрачные выделения);
✔нарушение обоняния;

✔чихание.

Поэтому абсолютное большинство, помня поговорку о том, что при лечении насморк пройдет через неделю, а без него — через 7 дней, пускают дело на самотек.

Поэтому чтобы не обзавестись хроническим насморком да еще и с аллергической природой необходимо за лечением обращаться к врачу-отоларингологу, который окажет необходимую помощь.

05 марта, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.