Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Слабое горло. Какие ошибки мы совершаем, пытаясь вылечить его?

Лечить горло многие любят активно и с удовольствием. При этом далеко не всегда и с особым рвением надо браться за это. Ведь иногда необдуманным лечением можно больше навредить, чем помочь.

Ингаляции
Одно из самых любимых действий, которым начинают увлекаться многие при появлении первых признаков заболевания.

Опасность ингаляции в такой ситуации заключается в том, что из-за нагрева усиливается отечность, и человек легко может просто задохнуться.

Нельзя делать ингаляции, если есть повышенная температура тела — свыше 37,5, т. к. это также усиливает отечность. Результат все тот же — удушье.

- Антибиотики без причины
Еще один вариант ошибочного лечения — при любой боли в горле сразу же покупать себе антибиотики. Ведь для многих появление неприятных болезненных ощущений, например при глотании, — это признак развивающейся ангины.

Игнорирование антибиотиков при необходимости
Вторая крайность — отказ от антибиотиков, даже когда они необходимы. Например, все та же ангина — это состояние, которое буквально требует применения антибактериальной терапии.

Признаки классической ангины следующие: высокая температура, которая плохо сбивается, и жуткая боль в горле.

Неверные полоскания
Еще один вариант терапии, используемой повсеместно, — это полоскания. Одно дело, если мы покупаем специальные растворы или спреи для полоскания — тут можно только работать с концентрацией средства. Но многие же стараются использовать для санации горла все, что есть под руками — соду, соль, йод и т. д.

В нашем обществе до сих пор сильны традиции, когда считается, что с помощью разных продуктов питания можно вылечить болезни горла. Бывает, кажется, что сейчас надо взять чесночок, лучок, имбирь и все продрать в горле этой смесью. Нет, ничего не пройдет после такого издевательства над собой.

Когда болит горло по разным причинам, следует соблюдать диету — использовать все мягкое, молочное. Каши, кисели, йогурты и т. д.

Не стоит экспериментировать. Всегда лучше обратиться к врачу, чтобы получить грамотные рекомендации, соответствующие вашему актуальному состоянию.

28 февраля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.