Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Когда боль в ухе — повод показаться специалисту?

По данным ВОЗ, около 5% населения мира страдает от потери слуха. Причины этого могут быть разными. При этом различные отклонения со стороны ушей многими недооцениваются.

Обычно люди стараются терпеть боль и справляться с ней своими силами. И бывает, что такая тактика крайне негативно сказывается на состоянии тех или иных органов. Так, например, бывает и с ушами, когда их стараются почистить ватными палочками, закапать капли без назначения врача или погреть уши, если вдруг они начинают болеть или стрелять.

Боль в ухе бывает разная — может болеть наружное ухо, может отдавать наружный слуховой проход, могут болеть барабанная перепонка или среднее ухо. Если же в процесс вовлекается внутреннее ухо, то тут игнорировать сложнее, так как появляются головокружения, которые не проходят в течение пары дней — такое состояние называется лабиринтитом.

Если появляются прострелы в ухе — значит, воспалилось среднее ухо. При появлении давящей боли за барабанной перепонкой где-то глубоко в ухе можно также заподозрить воспаление среднего уха.

Если у вас в течение дня на пару минут возникла боль в ухе разного рода и тут же прошла самостоятельно, к врачу можно не обращаться. При условии, что такие проявления встречаются не на регулярной основе. Во всех остальных ситуациях посетить ЛОР-врача все же следует, хотя бы с целью профилактики.

Многие люди не понимают опасности осложнений, которые могут развиться на фоне той или иной патологии.

Так, например, воспалительные процессы в ухе, которые к тому же могут стать причиной формирования гноя, легко превращаются в отогенный менингит.

В случае с заболеваниями ушей самолечение недопустимо, так как риски очень велики. Поэтому при появлении постоянной боли, которая не проходит через пару минут, а продолжается и порой усиливается, надо сразу же обращаться к специалисту.

25 февраля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.