Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Боль в горле. Правильное лечение заболеваний глотки

Еще древние люди говорили, что боль является сторожевым псом организма человека. И действительно, оно говорит о каком-либо неблагополучии в нашем организме. Вряд ли найдется человек, у которого в течение всей жизни ни разу не болело горло. Этому состоянию подвержены как взрослые, так и дети, как мужчины, так и женщины и никто и никогда не застрахован от боли.

Болевые ощущения в горле отличаются большим разнообразием. Они могут быть: острыми, режущими, колющими, тупыми, давящими, пульсирующими, а так же смешанными и усиливающимися при глотании.

Не имея специального медицинского образования, разобраться в многообразии болевых ощущений очень не просто. Да в этом и нет такой необходимости. Нужно просто пойти в ЛОР клинику и обратиться к хорошему врачу – специалисту по лечению заболеваний уха, горла и носа, который ежедневно по нескольку раз вдень, сталкивается с лечением подобных состояний у взрослых и у детей.

Как лечить боль в горле?

Необходимо применять антисептические лекарственные препараты в виде аэрозолей (спреев) и растворов для полосканий.
:ballot_box_with_check:Решение о назначении антибактериальных лекарственных препаратов решается индивидуально и только после визуального осмотра ЛОР пациента;

- Противоотёчная (десенсебилизирующая) терапия назначается обязательно. Она нужна для того что бы снять отёк слизистой оболочки задней стенки глотки.

- Обезболивающая терапия также должна назначаться обязательно в случае выраженного болевого синдрома.

- Смягчающая терапия тоже обязательно должна применяться. Можно использовать 3% перекись водорода (Внимание! 6% и 9% перекись водорода использовать НЕЛЬЗЯ!),

- Иммуностимулирующая терапия.

- Гомеопатическое лечение.

- Из народной медицины эффективно полоскание горла яблочным или винным уксусом, но обязательно в разведении: 2 чайные ложки уксуса на 100 мл. кипячёной, тёплой воды. Полоскать горло 2-3 раза в день.

- Диетотерапия. Важным моментом при лечении боли в горле является диетотерапия. Необходимо ограничить приём острой, жаренной, кислой, солёной и перчёной пищи.

- Так же рекомендуется оградить себя от сильно горячей и сильно холодной пищи.

20 февраля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.