Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Боли в горле при глотании

Как только вы чувствуете минимальные боли при глотании в горле - сразу же обратитесь к врачу, ведь это может быть первым "звоночком" к серьезному заболеванию.

Большинству из нас знаком распространенный симптом боли в горле при глотании. Чаще всего такие симптомы сопровождают нас во время простуды, однако могут быть связаны и с другими заболеваниями.

Реже сильные боли в горле при глотании могут являться признаками аллергических реакций, заболеваний щитовидной железы, онкологических заболеваний гортани, глотки.

Наиболее часто боли в горле являются симптомами вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, вызывающих следующие воспалительные заболевания носоглотки, гортани:

- Фарингит;
- Ларингит;
- Тонзиллит (или ангина).

Чем лечить боль в горле?

Подходы к лечению боли в горле при глотании в независимости от вызвавшего этот симптом заболевания схожи и направлены на устранение инфекции и облегчение симптомов. При боли в горле при глотании рекомендуется:

- Исключить горячую, очень холодную, острую пищу. Такая пища раздражает горло;

- Отказаться от курения;

- По возможности молчать, для того чтобы не напрягать голосовые связки;

- Хорошо проветривать и увлажнять воздух в помещении, где находится больной;

- Употреблять больше жидкости;

- При подъеме температуры выше 38° С рекомендован прием жаропонижающих препаратов – парацетамола, аспирина, ибупрофена;

- В зависимости от типа инфекции, вызвавшей заболевание врач назначает антибиотики (пенициллины, макролиды или цефалоспорины) или противовирусные средства;

- Местная терапия направлена на снятие раздражения и отека горла. Рекомендованы полоскания каждые 1,5-2 ч, орошения горла специальными спреями (ингалиптом, гексоралом, стопангином и др.). Таблетки для рассасывания (Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт) снимают воспаление и оказывают обезболивающее действие.

Боль в горле при глотании может возникать при абсцессах в области ротоглотки. Во всех перечисленных случаях необходимо обращаться к врачу. Только специалист на основе тщательного осмотра может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее комплексное лечение.

17 февраля, 2020
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.