Первая доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленный на восстановление, сохранение здоровья или жизни пострадавшего. Первая доврачебная помощь оказывается очевидцами и окружающими, которые находятся в момент получения травмы рядом с пострадавшим. И при этом крайне важно действовать правильно.

1. Накладывать жгут без необходимости

Готовка, работа с ножницами, прополка грядки — у нас есть много шансов пораниться, но жгут накладывать при каждом кровотечении не нужно. Жгутом перевязывают конечности только при артериальном кровотечении. Цвет крови при нём алый. Тёмное кровотечение, венозное, нужно останавливать наложением давящей повязки, даже если оно сильное.

2. Запрокидывать голову назад при кровотечении из носа

Кровотечение из носа может возникнуть как при перегреве, так и от чрезмерной физической активности. В случае кровотечения запрокидывать голову ни в коем случае нельзя. Нужно усадить пострадавшего и слегка наклонить его голову вперёд, тем самым позволяя скопившейся крови свободно вытечь. После этого нужно сжать нос чуть выше ноздрей на 10 минут.

Если это не помогло, нужно вложить в каждую ноздрю турунду (узкий марлевый или ватный тампон) на 15 минут и приложить холод к переносице. Если и эта мера не подействовала, необходимо направляться в ближайшее медицинское учреждение.

3. Наносить кефир или сметану при получении термического или солнечного ожога

Не наносите на повреждённую кожу вещества, создающие плёнку. К ним относятся сметана и кефир, масло, зубная паста, картофель, мёд. При получении ожогаправильным решением будет в первые секунды поместить пострадавший участок под холодную воду. Идеальный вариант — применить специальный препарат от ожогов из аптеки.

4. Пытаться вправить вывих самостоятельно

Не пытайтесь вправлять вывих без должных навыков и обезболивания — эти старания приведут только к усугублению травмы и усилению боли. Для вправления вывиха обратитесь к врачу, даже тяжёлые случаи сегодня исправляют с помощью «закрытой» безболезненной операции.

При вывихе и переломе конечность нужно иммобилизовать — сохранить неподвижность повреждённой конечности до прибытия скорой помощи. Если пострадавшего нужно транспортировать, можно сделать шину для повреждённой конечности из подручных средств. При этом конечность необходимо фиксировать именно в том положении, в котором она находится.

Как определить вывих? Это можно сделать и без медицинского образования. В области повреждения наблюдается деформация сустава, потому как вследствие вывиха изменяются не только его размеры, но и форма. Также в месте повреждения наблюдается отёк. Сам пострадавший может определить вывих по сильной болезненности травмированного места.

5. Недооценивать опасность теплового удара

Опасность теплового (в частности, солнечного) удара часто недооценивается. В худшем случае он может привести к потере сознания и коме.

Признаки теплового удара такие:

  • ощущение пульсации в области висков;
  • покраснение кожи, особенно лица;
  • увеличение частоты пульса до 100 и более ударов в минуту;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота.

Если случился тепловой удар, нужно при первой же возможности покинуть солнечное место и переместиться в тень. Пострадавший должен принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Необходимо снять одежду и по возможности создать движение воздуха по телу. Затем — наложить на кожу охлаждающие компрессы, дать пациенту холодное питьё. В тяжёлых случаях при тепловом ударе могут наблюдаться судороги, потеря сознания, галлюцинации. При этих симптомах срочно вызывайте скорую помощь!

Что делать, если пострадали вы сами

Самая распространённая ошибка — полагаться на себя.

При получении травмы нужно попытаться провести элементарную самодиагностику. Оценить характер травмы, своё общее состояние, возможность передвигаться. В случае, если возможности самостоятельно передвигаться нет, воспользуйтесь телефоном для вызова спецслужб. Единый экстренный номер в России — 112, номер скорой помощи — 103.

И не стесняйтесь просить помощи у окружающих!