Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
Изображения: Выкл.
Обычная версия

График работы специалистов

Пн-Пт с 09.00 - 18.00, Сб. 09.00 - 16.00, Вс 09.00 - 14.00

Версия для слабовидящих

Лечение гайморита

Гайморит — это воспаление верхнечелюстной пазухи, которая по имени, впервые описавшего его английского лор врача называется гайморовой. Она соединена с носовой полостью узенькими выводными отверстиями (соустьями) всего 1–3 мм в диаметре (чуть больше, чем диаметр стержня авторучки). Воспаление полости носа вызывает отёк, а отек быстро перекрывает эти самые соустья. В результате, гайморова пазуха вначале закрывается частично, а если вовремя не начать лечение, то оказывается и полностью заблокированной. В заблокированную пазуху устремляются лейкоциты, чтобы сражаться с воспалением. Из школьного курса биологии все, наверняка, помнят, что их задача — уничтожить инфекцию. Так начинается острый катаральный гайморит. Если в это время будет начато правильно лечение, шанс, что гайморит не станет гнойным, весьма велик.

Гнойный гайморит: лечение и правильная диагностика

Количество чужеродных бактерий может оказаться огромным, тогда в ответ организм вырабатывает такое же огромное количество лейкоцитов (диагностируется таким симптомом как лейкоцитоз). Повышенное СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и значительно более высокий, чем обычно, уровень лейкоцитов в общем анализе крови покажут врачу состояние так называемой воспалённой крови.

Но бывает и так, что лейкоциты не в силах одолеть инфекцию, и погибают. Образуется гной — скопление погибших лейкоцитов. Тогда это уже гнойный гайморит — лечение должно быть немедленным и правильным.

Когда слизисто-гнойные массы не могут выйти из гайморовых пазух, они начинают «бродить». Любой здравомыслящий человек поймет — пора в ЛОР клинику. С гнойным воспалением, разгорающимся рядом с головным мозгом лучше не шутить! Нужно обращаться к врачу.


Как распознать гайморит: симптомы

Первый признак гайморита — это постоянно заложенный нос. Обычно заложенность сильнее ощущается на стороне воспаления. При двустороннем — с обеих сторон. Может появиться гнусавость.

Ещё один симптом — давление в переносье. Нередко — боли в районе щёк, а также внизу глазницы. Пациент может чувствовать давление в глазных яблоках и нижних веках. Утром боль обычно незаметна, но становится весьма ощутимой вечером. Из-за нечёткой локализации больному порой кажется, что причина просто в головной боли. Боли в верхнечелюстной пазухе в восприятии человека могут переноситься на зубы верхней челюсти.

Нередкий признак гайморита — отекают щеки и нижние веки. А иногда на стороне воспаления — и верхние.


Жёлтые и зелёные выделения с неприятным запахом — ещё один признак воспаления.

Градусник обычно показывает до 38°С и выше. Но и субфебрильная (37,1–37,5°С) температура при гайморите — признак не редкий. Такое чаще происходит при хроническом заболевании.

Утомляемость и потеря аппетита — тоже симптомы. У больных из-за общей слабости, обычно сниженная работоспособность и тревожит беспокойный сон.

Как лечить гайморит?

Даже из ранее изложенного видно, что факторы заболевания различаются, соответственно, курс выздоровления подбирается индивидуально. Но первая задача врача всегда — «откупорить» закрытые отёком соустья пазух, чтобы обеспечить возможность оттока слизи и гноя.

Современное лечение гайморита без прокола

Чтобы лечить гайморит без прокола, проводят «мягкую» антибактериальную и пробиотическую терапию, то есть используют антибиотики, так сказать, средней силы действия. Из пробиотиков чаще всего в ход идут нормофлорин, линекс, бион-3 и другие. Назначают препараты для снятия отёка, а также сосудосуживающего действия. Используют смягчающие средства, чтобы восстановить слизистую носа. Это могут быть пиносол, эуфорбиум композитум и т.п. Для восстановления слизистой чаще всего применяют синупрет. Чтобы избавить организм от микробов и воспалённых масс околоносовые синусы промывают аквалором, долфином, аквамарисом (по выбору врача и, конечно, в зависимости от переносимости пациента) применяют октенисепт, диоксидин, мирамистин и другие антисептики.

«Кукушку» (промывание всех околоносовых пазух) назначают как процедуру для извлечения слизисто-гнойных масс, а также для антисептической и антибактериальной обработки носовой полости и носоглотки.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!


05 декабря, 2019
Меню
+7 (8722) 67 39 46
Записаться в один клик

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.